Новости Саянского церковного округа

В городе Зиме состоялись организованные Саянским благочинием образовательные чтения

zima 271127 ноября 2018 года в городе Зиме по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия состоялись Зиминские Рождественские образовательные чтения. Форум проходил в рамках подготовки к Пятым епархиальным Саянским Рождественским образовательным чтениям, которые состоятся 14 декабря, и объединил педагогов и специалистов по работе с молодёжью Зиминского, Балаганского, Куйтунского районов и города Зимы.

Главной темой обсуждения участников Зиминского общественно-церковного форума стала тема Международных Рождественских чтений «Молодёжь: свобода и ответственность». Организаторами мероприятия выступили благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк и администрация Зиминского городского муниципального образования.

Перед началом мероприятия в Свято-Никольском храме города Зимы священниками Саянского благочиния была совершена Божественная литургия.

Пленарное заседание, которым открылась работа форума, состоялось в муниципальном Доме культуры «Горизонт». В фойе Дома культуры для участников мероприятия было организовано выступление музыкантов Зиминской детской музыкальной школы, действовала выставка Зиминской детской художественной школы им. В.А.Брызгалова «Храмовая архитектура в пленэрной композиции».

В пленарном заседании приняли участие представители местной и областной власти, общественных объединений и воинской части. С приветственным словом от лица епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия выступил секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко. Поздравляя участников Чтений с началом работы, священник напомнил высказывание Д.И.Менделеева: «Знания без воспитания – меч в руках сумасшедшего». Важна не сумма знаний сама по себе, а то, каким образом люди оперируют знаниями, сказал отец Владимир. Готовы ли они использовать эти знания на благо ближних или только как средство собственного самоутверждения. Это зависит от внутреннего, нравственного устроения человека, от духовной основы его личности. Духовность – это мера возрастания человека в делании добра. Дай Бог, чтобы мы наметили пути развития такой системы духовно-нравственного воспитания, чтобы наши дети по мере взросления возрастали и в добродетели.

С приветственными словами к участникам Зиминских Рождественских образовательных чтений обратились мэр города Зимы Андрей Николаевич Коновалов, мэр Зиминского района Наталья Владимировна Никитина, уполномоченный по правам ребёнка Иркутской области Светлана Николаевна Семёнова, заместитель министра образования Иркутской области Елена Владимировна Апанович.

Поздравляя собравшихся в зале педагогов с праздником интеллектуального общения, Елена Владимировна сказала: «Всем работникам системы образования очень важно помнить этимологию слова образование, его корень – образ. Для нас, православных христиан, это образ Господа Бога нашего Иисуса Христа. Для представителей других вероисповеданий, других культур, для светского общества – это, очевидно, образ человека с высоким моральным авторитетом, с неоспоримыми нравственными качествами. Вся система образования должна быть нацелена на то, чтобы стремление к этому образу жило в наших детях. В современном мире, который характеризуется неустойчивостью и неоднозначностью, очень важно школе воспитывать хорошего человека. Если этого не будет, все наши усилия по передаче знаний, навыков и умений уйдут в ничто. Поэтому ядром всей системы образования, работы с молодёжью, сегодня становится формирование высоких духовно-нравственных качеств личности. Дай Бог нам успешно работать над тем, чтобы создавать условия для становления свободных, ответственных и творческих людей, которые будут готовы служить Богу, Отечеству и своим ближним».

Участников Зиминского общественно-церковного форума приветствовали также заместитель командира воинской части майор Олег Николаевич Есин, кандидат психологических наук, заместитель декана гуманитарно-эстетического факультета Педагогического института Иркутского государственного университета Елена Владимировна Михайлик. Был зачитан Приветственный адрес министра культуры и архивов Иркутской области Ольги Константиновны Стасюлевич. Благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк выступил с докладом «Свобода и ответственность: православное решение проблемы», в котором обозначил христианское понимание свободы, неразрывно связанной с ответственностью за выбор между добром и злом.

В завершение пленарного заседания состоялось награждение Почетными грамотами руководителей образовательных организаций, активно работающих с детьми в направлении духовного просвещения.

Продолжилась работа участников Зиминских Рождественских образовательных чтений в четырёх секциях, которые проходили на разных площадках. В ДК «Горизонт» состоялся молодёжный форум «Действуем вместе! Диалог молодёжи и Церкви: обсуждение молодёжных общественных проектов». Кураторами мероприятия выступили руководитель епархиального отдела по делам молодёжи иерей Александр Муляр и начальник отдела по молодёжной политике администрации Зиминского городского муниципального образования Екатерина Александровна Ульянич. В форуме принял участие региональный специалист по патриотическому воспитанию молодежи Алексей Васильевич Фролов.

В аудиториях школы № 7 состоялись заседания секций, посвящённых духовно-нравственному воспитанию и просвещению в образовательных учреждениях.

Завершились Зиминские Рождественские образовательные чтения принятием итогового документа и концертом творческих коллективов.

Пресс-служба Саянской епархии.