10.08.2022

В день празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери епископ Алексий совершил Литургию

10 августа 2022 года / 28 июля по Церковному календарю – день празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию. В канун празднования, вечером 9 августа, Владыка возглавил служение вечерни и утрени с полиеелем, совершив после чтения Евангелия помазание верующих благословенным елеем.

Богослужения состоялись в нижнем, во имя Архангела Гавриила, приделе кафедрального Благовещенского храма. Архипастырю сослужили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, протоиерей Павел Талалаев, иерей Иоанн Гернеший, иеромонах Герасим (Преображенский).

На Литургии после сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о восстановлении мира.

После Литургии пред Смоленской иконой, именуемой “Одигитрия”, был совершён молебен Пресвятой Богородице.

В завершение богослужения протоиерей Павел Талалаев произнёс проповедь.

ikona 1008022Смоленская икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Одигитрия», известна на Руси с древнейших времен. Согласно одному из сказаний, греческий император Константин Порфирородный (1042-1054 гг.) благословил этою иконою свою дочь Анну, выдавая ее замуж в 1046 году за черниговского князя Всеволода, сына Ярослава Мудрого. Так как эта икона сопровождала царевну Анну при путешествии из Царьграда в Чернигов, то получила наименование «Одигитрия» («Путеводительница»). После смерти князя Всеволода Ярославовича и его супруги Анны, икона перешла к их сыну Владимиру Всеволодовичу Мономаху. Князь Владимир Мономах перенес семейную икону из Чернигова в Смоленск и поставил ее в соборном храме в честь Успения Богородицы. С этого времени икона Пресвятой Богородицы «Одигитрия» стала называться «Смоленской» по месту поставления. Празднование установлено в память прибытия иконы на Русь.