В день празднования памяти великомученицы Екатерины епископ Алексий совершил Божественную литургию

7 декабря 2021 года / 24 ноября по Церковному календарю, в день празднования памяти святой великомученицы Екатерины, епископ Саянски и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, протоиерей Павел Талалаев, иерей Иоанн Гернеший.

За Божественной литургией на сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении епископ Алексий вознёс Господу Богу молитву о защите от губительного поветрия.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс протоиерей Павел Талалаев.

После Литургии было совершено славление празднику Введения во Храм Пресвятой Богородицы и великомученице Екатерине, после чего епископ Алексий прочитал молитву к обрученной Христу святой деве.

В завершение богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом о подвиге великомученицы Екатерины и о прославлении её светом славы Господней.