15.10.2015

В день Покрова Пресвятой Богородицы епископ Алексий посетил дом-интернат для детей-инвалидов

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий посетил Саянский дом-интернат для детей-инвалидов.

Владыку сопровождали руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Владимир Данилко и координатор службы помощи «Милосердие» Виктория Юрьевна Качаева. Вместе с воспитанниками интерната епископа Алексия встретили директор социального учреждения Лариса Анатольевна Бухарова и заместитель директора Евгений Евгеньевич Рябков.

Епископ Алексий поздравил детей и взрослых с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и пожелал всем заступничества Царицы Небесной. В ходе состоявшейся беседы руководители интерната рассказали о реализуемых в социальном учреждении проектах и обсудили с епископом Алексием возможности сотрудничества. Дети рассказали владыке о радостях и трудностях своей жизни. Трудности связаны с преодолением недугов, которые ограничивают возможности детей, а радости – со стремлением реализовать себя в творческой деятельности. К примеру, Ваня Лоскутов с использованием пластилиновых шариков изготавливает копии икон. Он занимается этим в течение нескольких лет и выполняет свои работы с большим искусством. Многие из его икон подарены прихожанам и священнослужителям Благовещенского храма.

Руководство социального учреждения и православную службу помощи «Милосердие» связывают многолетние партнерские отношения. Они направлены на создание развивающей среды для тех воспитанников интерната, которые имеют высокую сохранность интеллекта. Благодаря такому взаимодействию в интернате открыта и действует молельная комната, где совершается Таинство Крещения и проходят занятия Воскресной школы. Крещенные дети имеют возможность участвовать в праздничных богослужениях в кафедральном Благовещенском храме г.Саянска. Служба помощи «Милосердие» регулярно проводит акции по оказанию воспитанникам интерната материальной помощи. В Саянском доме-интернате для детей-инвалидов находится 270 воспитанников.

Пресс-служба епархии.