Новости епархиальных отделов

В день памяти святителя Луки Крымского состоялось посвящение сестёр милосердия

11 июня отмечается день памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского (1961 г.). Это день престольного праздника посвящённого Святителю храма в городе Тулуне. Божественную литургию в Неделю 1-ю по Пятидесятнице 11 июня 2023 года вместе с настоятелем храма иереем Феодором Корбатовым совершил руководитель отдела по церковному служению Саянской епархии иерей Иоанн Гернеший. А участниками богослужения вместе с прихожанами храма стали сёстры службы милосердия в честь святителя Луки Крымского, которая действует при кафедральном Благовещенском храме.

По уже сложившейся традиции за богослужением священники совершили чин посвящения в сёстры милосердия. По благословению иерея Иоанна Гернешия, который является также духовником Саянской службы милосердия в честь святителя Луки Крымского, посвящения во вторую степень сестричества удостоены Наталия Чистякова и Надежда Юркина. Прихожанка кафедрального Благовещенского храма Погорелова Ольга посвящена в первую степень сестричества.

После богослужения иерей Иоанн Гернеший и сёстры милосердия провели беседу с прихожанами храма, горячо заинтересовавшимися деятельностью сестричества, и рассказали о формах социального служения.