Новости Нижнеудинского церковного округа

В день памяти Николая Чудотворца епископ Алексий совершил Литургию в Свято-Никольском храме города Нижнеудинска

Lit 191219 декабря 2018 года, в день празднования памяти святителя Николая Чудотворца, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий разделил радость престольного праздника с прихожанами и совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме города Нижнеудинска.

Владыке сослужили настоятель храма и благочинный Нижнеудинского церковного округа протоиерей Александр Ульянов, протоиерей Анатолий Альшевский.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

После Литургии был совершен молебен святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, после которого владыка окропил верующих святой водой.

По окончании богослужения епископ Алексий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

«Правило веры и образ кротости», – так обращаемся мы к святителю Николаю, и эти слова хорошо известны всем, – сказал владыка. – Мы почитаем святителя Николая как великого угодника Божия и Чудотворца. Но прежде всего он был верным учеником Господа Иисуса Христа. Мы тоже называем себя христианами, и тоже вместе со святителем Николаем призваны стяжать нищетою богатая и смирением высокая. Многим современным людям это кажется неразрешимым парадоксом: как через нищету можно обрести богатство, как через смирение, через умаление своего «Я», можно обрести высоту совершенства? Путь к этому нам открывает Господь в святом Евангелии. Образ следования по этому пути мы видим в святителе Николае. Никого не оставляет великий угодник Божий без своей помощи, лишь бы мы не угашали своего стремления к Богу и, взирая на образ святителя, старались следовать его примеру. Каждый из нас призван свидетельствовать о Христе миру, каждый призван явить образ веры и кротости тем, кто путь к Богу еще не изведал. Искренне желаю всем помощи Божией и заступничества святителя Николая. Пусть молитвами Чудотворца Господь руководит нами на земном пути так, чтобы этот путь стал спасительным.

Со словами приветствия и поздравления с праздником от имени прихожан обратился к архипастырю настоятель храма и благочинный Нижнеудинского церковного округа протоиерей Александр Ульянов.

Пресс-служба Саянской епархии.