Новости благочиний и приходов

В День памяти и скорби

Священники Саянской епархии приняли участие в мероприятиях, посвящённых Дню памяти и скорби.

21 июня 2023 года в рамках Всероссийской акции “Свеча памяти” в городе Бирюсинске на городской площади Победы собрались представители Совета ветеранов города, ребята из юнармейского отряда “Пламя” МКОУ СОШ №16 и прихожане православных храмов. Настоятель храма в честь Воскресения Христова иерей Владимир Рапацевич и настоятель храма в честь святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Иоанн Хуттер совершили панихиду с молитвой о жертвах Великой Отечественной войны (о всех погибших на поле брани, умученных в плену, скончавшихся от ран и болезней), о всех почивших защитников Отечества и тружеников тыла. После возложения цветов побывавший в командировке в зоне проведения СВО иерей Владимир Рапацевич рассказал о своих впечатлениях. Воспоминаниями поделилась ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла Валентина Михайловна Братикова.

В этот же день настоятель храма в честь апостолов Петра и Павла в городе Нижнеудинске протоиерей Александр Ульянов принял участие в городской акции “Свеча памяти”. После посвящённого скорбной дате концерта в парке “Прибрежный” сотни горожан колонной прошли к памятнику “Скорбящая мать”, где возложили цветы и горящие свечи. Священник обратился к участникам акции с напутственным словом.

22 июня в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске была совершена панихида. Вечером этого дня у мемориала Славы в посёлке “Стекольный” города Тулуна состоялся митинг и традиционная акция «Зажги свечу памяти». Множество горожан пришли почтить память участников Великой Отечественной войны, несмотря на позднее время и дождливую погоду. На митинге выступили мэр города Ю.В.Карих, председатель Думы города Тулуна А.С.Колпаков, военный комиссар по г. Тулуну и Тулунскому району Н.А.Коробейникова. Настоятель храма в честь Покрова Божией Матери протоиерей Валерий Мельничук совершил заупокойную литию и обратился к собравшимся с пастырским словом.