В день памяти блаженной Матроны Московской епископ Алексий совершил Литургию

2 мая 2023 года / 19 апреля по Церковному календарю, в день празднования памяти блаженной Матроны Московской, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию. Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк, клирики кафедрального Благовещенского храма иерей Владимир Данилко и иерей Иоанн Гернеший, иерей Андрей Джамбулатов.

На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества, после сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

Перед причастием верующих Святых Христовых Таин иерей Владимир Данилко произнёс проповедь о жизни и духовном подвиге святой старице.

После Литургии епископ Алексий прочитал молитву блаженной Матроны Московской, и было совершено славление святой.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. Сколько бед, скорбей и страданий смиренно перенесла святая праведная старица! – сказал он – И какую снискала милость у Господа Бога и Спасителя нашего! Сегодня её блаженная душа торжествует там, где все святые прославляют Христа Воскресшего и Святым Своим Воскресением открывшего им Врата Царства Божия. Как они далеко о нас! Но при этом – как они близки нам! И это мы видим на примере святой Матроны Московской, по молитвам которой совершаются чудеса и исцеления. Она ходатайствует о молящихся ей перед Господом, и Господь подаёт милость нуждающимся и скорбящим. Пусть молитвами святой праведной старицы Матроны любовь и милость Воскресшего Господа всегда будут с нами!