28.07.2023
Новости Тайшетского церковного округа

В День Крещения Руси епископ Алексий совершил Божественную литургию в Воскресенском храме города Бирюсинска

28 июля 2023 года / 15 июля по Церковному календарю, в день празднования памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия (1015 г.), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в храме в честь Воскресения Христова в городе Бирюсинске Тайшетского района.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк, благочинный Тайшетского церковного округа протоиерей Валерий Лысенко, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший, настоятель храма иерей Владимир Рапацевич, настоятель Свято-Иннокентьевского храма города Бирюсинска иеромонах Иоанн (Хуттер), настоятель Петропавловского храма города Тайшета иерей Михаил Малетич, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы иерей Роман Малетич.

На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества. После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Владимир Рапацевич.

После Литургии был совершен молебен в память о Крещении Руси.

В завершение богослужения было провозглашено многолетие.

Также епископ Алексий совершил чин посвящения сестёр милосердия. Обеты социального служения по заповеди Христовой о любви к Богу и ближним приняла группа активно участвующих в церковной благотворительности прихожанок Воскресенского храма. В память о знаменательном событии Владыка вручил сестрам иконы и книги. Новообразованное сестричество приветствовал руководитель епархиального отдела по социальному служению иерей Иоанн Гернеший.

Епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. В благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви Владыка вручил настоятелю храма иерею Владимиру Рапацевичу Архиерейскую грамоту.

Иерей Владимир Рапацевич обратился к Владыке с приветственным словом от лица прихожан.