В день годовщины интронизации Патриарха Кирилла в храмах епархии совершены благодарственные молебны

1 февраля 2022 года, в день 13-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в храмах Саянской епархии были совершены благодарственные молебны с провозглашением многолетия Предстоятелю Русской Православной Церкви. В кафедральном Благовещенском храме Саянской епархии молебное пение совершалось после Божественной литургии.

Напомним, 27 января 2009 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви на Московский Патриарший Престол был избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. 1 февраля 2009 года состоялась его интронизации – возведения новоизбранного Патриарха на Патриаршую кафедру.

Добавим, что 2 и 3 сентября 2011 года состоялся Первосвятительский визит Патриарха Кирилла в Иркутскую епархию. Именно после этого события была образована Иркутская митрополия, в которую, кроме Иркутской епархии, вошли новообразованные Братская и Саянская епархии. Это придало церковной жизни в Приангарье ещё до конца не реализованный импульс развития.

Видео: Большое интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (к 75-летию).

На фото: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Иркутске, 2011 год.