Новости благочиний и приходов

В Чунском районе прошли мероприятия, посвящённые 100-летию с начала расказачивания

26 января 2019 года в храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского, в посёлке Октябрьский прошла панихида по безвинно убиенным казакам и их семьям. Панихиду совершил настоятель храма протоиерей Павел Талалаев. Вознести молитвы о упокоении братьев-казаков, погибших после выхода указа «О расказачивании» 24 января 1919 года, пришли казаки казачьей общины станицы Чунская во главе с атаманом Александром Александровичем Россихиным и местные
жители. По окончании панихиды священник обратился к присутствующим с благодарностью за совместную молитву и призвал хранить память о жертвах репрессии.

В этот же день протоиерей Павел Талалаев принял участие в памятно-мемориальном мероприятии, посвящённом 100-летию принудительного расказачивания, которое состоялось в районной библиотеке в посёлке Чунский. Мероприятие объединило казаков станицы Чунской, членов литературного кружка «Вдохновение», ветеранов образования и читателей библиотеки. С исторической информацией перед участниками мероприятия выступили станичный атаман есаул Александр Александрович Россихин и собственный корреспондент казачьей общины казачка Галина Витальевна Попова.

Информация православного прихода и

корреспондента казачьей общины посёлка Чунский