Новости епархиальных отделов

В Большом Кашелаке состоялось совещание с участием руководителя областной службы

2 сентября 2020 года руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Владимирович Соколов и древлехранитель Иркутской епархии протоиерей Андрей Степанов ознакомились с ходом работ по восстановлению старинного деревянного храма в селе Большой Кашелак Куйтунского района. Сопровождали иркутян благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк и помощник Управляющего Саянской епархией по вопросам строительства и реставрации Александр Валерьевич Семенов. В состоявшемся у храма рабочем совещании приняли участие кандидат технических наук, главный инженер проекта реставрации Игорь Петрович Пинайкин, глава Большекашелакского муниципального образования Галина Алексеевна Алексеева, руководители и специалисты ООО «СибТрейд-Волна» – строительной компании, которая является подрядчиком по выполнению реставрационных работ.

Старинный деревянный храм (1915 г. постройки) относится к числу выявленных объектов культурного наследия регионального значения. Работы по его восстановлению начались в 2017 году в рамках реализации проекта Саянской епархии «Наследие предков. Сохранение и развитие исторических объектов и народных культурных традиций» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В июне текущего года проект Саянской епархии при активной поддержке районной власти вошёл в тройку победителей конкурса на предоставление субсидии из регионального бюджета, который впервые проводился Службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области.