29.03.2016
Новости благочиний и приходов

Священники Саянской епархии совершили поездку в Балаганск

29 марта благочинный Саянского благочиния иерей Иоанн Борисюк и секретарь Епархиального совета иерей Владимир Данилко совершили рабочую поездку в посёлок Балаганск. Священники встретились с исполняющим обязанности главы администрации муниципального образования Балаганский район Александром Сергеевичем Метляевым и главой Заславского сельского поселения Евгенией Михайловной Покладок. В ходе состоявшейся беседы обсуждались вопросы строительства храма в деревне Заславская. Решение об этом было принято после посещения Балаганского района епископом Саянским и Нижнеудинским Алексием 23 марта т.г.

Затем по благословению епископа Алексия священники провели совещание по взаимодействию Саянской епархии и педагогов Балаганского района в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. В совещании, которое состоялось в МОУ Балаганской СОШ № 1, приняли участие руководители образовательных учреждений, учителя истории, начальных классов, преподаватели ОРКСЭ.

При обсуждении актуальных вопросов взаимодействия была затронута тема преподавания «Основ православной культуры». Из восьми школ Балаганска и Балаганского района ОПК изучают пока только четвероклассники МБОУ Тарнопольской СОШ. В ходе обсуждения сложившейся ситуации были обозначены мероприятия, необходимые для повышения уровня преподавания ОПК.

Завершился рабочий визит посещением Балаганского историко-этнографического музея имени А.С.Башинова. После знакомства с действующими экспозициями священники осмотрели хранящиеся в музее старинные иконы и выразили надежду, что по возведении в Балаганске храма святые образа будут переданы в церковь.

Информация благочиния.