Новости Тулунского церковного округа

Совещание по вопросам организации социального служения на приходах состоялось в Тулуне

27 июня 2022 года в городе Тулуне епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению провёл совещание, посвященное актуальным вопросам церковной помощи людям на приходах и в государственных социальных учреждениях. Участниками мероприятия стали священники Тулунского благочиния и активные прихожане, являющиеся помощниками настоятелей по социальной работе. Перед началом совещания в Покровском храме был соершен молебен на начало доброго дела.

Координатор службы милосердия кафедрального Благовещенского храма Виктория Качаева выступила с докладом «Организация социальной работы на приходе. Сестринское служение как важное направление приходской деятельности». Представители приходов получили информацию о реализуемых в епархии социальных церковных проектах. участники совещания обсудили возможности социального проектирования и грантового финансирования приходских социальных проектов, актуальные вопросы больничного служения; иерей Иоанн Гернеший напомнил участникам мероприятия алгоритм подачи заявки на оказание благотворительной помощи и поделился опытом сотрудничества с благотворительным фондом «Весна». В ходе свободного общения состоялся обмен опытом, обсуждение насущных вопросов социального служения и работы с молодежью, были приняты решения по активизации священников и мирян в социальном служении.

Также в ходе совещания была обновлена и скорректирована анкета «Социальные учреждения Тулунского благочиния и их окормление». Был проверен список государственных социальных учреждений, оговорена частота посещений их священниками, а также были закреплены ответственные за их окормление.