12.03.2023
Новости Тайшетского церковного округа

Состоялся вебинар для участников регионального этапа конкурса “За нравственный подвиг учителя”

10 марта 2023 года состоялся вебинар для участников регионального этапа Всероссийского конкурса работ в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Он был организован ГАУ ДПО “Институт развития образования Иркутской области” совместно с отделом просвещения Иркутской епархии. Мероприятие прошло в онлайн-формате и объединило педагогов из разных городов Иркутской области. Сотрудник отдела религиозного образования Саянской епархии Людмила Невидимова подключилась к вебинару на площадке МОУ ДПО “Центр развития образования города Саянска” вместе с педагогами из городских учреждений образования.

Отдел религиозного образования Саянской епархии с 2017 года оказывает методическую помощь педагогам образовательных учреждений, желающим принять участие в региональном этапе всероссийского конкурса. Сотрудники отдела подготавливают рецензию от религиозной организации, предлагают рекомендации по оформлению конкурсной работы, оказывают консультационную помощь в использовании православного компонента, помогают при загрузке конкурсной работы на портал.

В этом году заявки на участие в конкурсе подали педагоги десяти образовательных учреждений из Саянска, Зимы, Зиминского, Нижнеудинского, Тайшетского районов. К настоящему времени сформированы и получили рецензию отдела религиозного образования Саянской епархии четыре конкурсных работы:

– педагоги МДОУ Детский сад комбинированного вида № 27 «Петушок» г. Саянска Т.А.Аференок и Т.Л.Полунина представили на конкурс работу “Волонтерское движение как средство развития духовно-нравственного воспитания дошкольников”;

– педагоги МДОУ «Детский сад комбинированного вида №35 «Радуга» г. Саянска Н.В.Баева и Е.И.Гафарова представили на конкурс образовательный проект «Духовный родник поколений»;

– педагоги МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 7 г.Зимы М.Л.Кирилова, Е.М.Малюченко, Т.И.Яковлева представили на конкурс методическую разработку «По дорогам любимых православных праздников России»;

– педагог МБОУ СОШ № 48 города Нижнеудинска Г.Д.Титова представила на конкурс  методические разработки уроков и внеклассного занятия по воспитанию нравственности в рамках преподавания модуля ОРКСЭ “Основы светской этики”.

В ходе вебинара прозвучала информация о правилах оформления конкурсной работы, о порядке предоставления её на конкурс, о загрузке материалов на портал конкурса, были обозначены наиболее распространённые ошибки и даны рекомендации. С докладами выступили специалисты сектора развития конкурсного движения и инновационных практик Института развития образования, руководитель отдела просвещения Иркутской епархии А.Г.Рудь и методист епархиального отдела Н.В.Прокофьева.

Приём работ на конкурс продолжается до 31 марта. Информация о конкурсе на сайте епархиального отдела религиозного образования “Вера и школа”.