Новости Саянского церковного округа

Состоялось заседание рабочей группы по подготовке к VIII Саянским Рождественским образовательным чтениям

znak Tch35018 ноября 2021 года в администрации муниципального образования “город Саянск” состоялось заседание рабочей группы по подготовке к VIII Саянским Рождественским образовательным чтениям. Возглавили заседание заместитель мэра города Саянска по социальным вопросам А.В.Ермаков и секретарь руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саянской епархии иерей Владимир Данилко.

По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия VIII Саянские Рождественские образовательные чтения «Церковь и светское общество: от Петровского времени до наших дней» состоятся в Саянске и будут посвящены 290-летию святителя Иннокентия Иркутского и 10-летию образования Саянской епархии. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией все мероприятия в рамках Чтений будут проводиться в ограниченном формате с подключением удалённых участников с использованием средств телекоммуникации.

Проведение пленарного заседания запланировано 10 декабря 2021 года с очным участием представителей общественности города Саянска. Для иногородних участников Чтений планируется организовать онлайн-трансляцию. Работа секций также будет организована с подключением удалённых участников посредством Интернет-связи.

9 декабря в рамках проведения VIII Саянских Рождественских образовательных чтений состоятся:

– Конференция преподавателей ОРКСЭ «Опыт преподавания «Основ православной культуры» и ОДНКНР в современной школе». Организатор: отдел религиозного образования и катехизации Саянской епархии. Место проведения: читальный зал Центральной городской библиотеки с подключением удалённых участников через Интернет;

– Диалоговый стол для молодёжи “Семейные ценности в свете православной культуры”. Организатор: отдел по делам молодёжи Саянской епархии. Место проведения: Зиминский железнодорожный техникум.

10 декабря в рамках секции «Духовно-нравственное воспитание детей в образовательных учреждениях на основе православной традиции» состоится обсуждение педагогического опыта в сфере духовно-нравственного воспитания. Доклады педагогов будут заслушаны на двух площадках: одна объединит воспитателей детских садов, другая – учителей общеобразовательных школ. Заявки на выступление подали 39 педагогов, в том числе из городов Зимы, Тулуна, Тайшета, из Куйтунского и Тулунского районов. Для иногородних по отношению к Саянску докладчиков будет организовано онлайн-подключение.

В этот же день состоится работа секций «Культура, история и православная духовная традиция» (местом её проведения станет Саянская картинная галерея) и «Социальное служение Саянской епархии».