08.09.2016

Состоялось заседание оргкомитета по проведению III Саянских образовательных чтений

8 сентября в администрации г.Саянска состоялось расширенное заседание оргкомитета III Саянских образовательных чтений. Участие в нём приняли специалисты Управления образования и Центра развития образования г.Саянска, руководители Управления культуры и отдела по молодёжной политике, благочинные церковных округов и руководители отделов Саянской епархии, педагоги Воскресной школы Благовещенского храма. Работу совещания, на котором были рассмотрены вопросы подготовки и проведения церковно-общественного форума, возглавили заместитель мэра г.Саянска Александр Владимирович Ермаков и секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко.

По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия Саянские образовательные чтения пройдут 13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, и будут посвящены теме «1917–2017: уроки столетия». Это тема XXV Международных Рождественских образовательных чтений, которые в соответствии с решением Высшего Церковного Совета, состоявшегося 23 марта 2016 года, откроются 25 января 2017 года в Москве.

Проведение Саянских образовательных чтений предусматривает пленарное заседание, которое завершится торжественным награждением победителей епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», и работу восьми секций. Кроме того, в рамках чтений планируется проведение выставок и круглых столов «Из века в век: связь поколений», «Просвещение книгой», «Сохранение памятников церковной старины. Проблемы и пути решения», «Грантовые конкурсы церковной направленности».

Пресс-служба епархии.