25.06.2019
Новости Саянского церковного округа

Состоялась встреча епископа Алексия с учащимися техникумов из Саянска, Зимы и посёлка Балаганск

24 июня 2019 года в Саянске состоялась встреча епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия с представителями студенческой молодёжи. Она была организована епархиальным отделом по делам молодёжи. Участниками встречи стали учащиеся Саянского медицинского колледжа, Саянского химико-технологического техникума, Зиминского железнодорожного техникума, Балаганского аграрно-технологического техникума. В большинстве своём это были молодые люди, неоднократно общавшиеся со священниками в рамках взаимодействия духовенства Саянской епархии с педагогами профессиональных образовательных учреждений.

Встреча студентов с владыкой состоялась в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы. На территории храма молодых людей и сопровождавших их педагогов встретил руководитель епархиального отдела по делам молодёжи иерей Иоанн Гернеший. Священник провёл для них небольшую экскурсию по храму, которая началась в нижнем приделе во имя Архангела Гавриила.

Основная часть мероприятия открылась молебном, который епископ Алексий совершил в сослужении иерея Иоанна Гернешия.

Общение владыки с молодыми людьми состоялось в форме свободного общения за чаепитием. После приветственного слова, с которым епископ Алексий обратился к участникам встречи, все желающие смогли задать архипастырю свой вопрос. Молодые люди спрашивали владыку об отношении к рок-музыке и к моде на татуировки; они интересовались тем, как правильно проводить день Ангела и что значит «монах в миру»; просили посоветовать, как поступать, когда рядом богохульствуют, или что делать, если в осуществлении какого-либо намерения возникают препятствия; хотели услышать, как церковные люди относятся к решительно выступающим против Церкви атеистам; задавали такие вопросы: «Как помочь человеку, ведущему разгульный образ жизни», «Ограничены ли верующие в социальной активности». В ходе беседы были затронуты вопросы правомерности совершения абортов по медицинским показаниям и правильного использования современных информационно-коммуникационных технологий; обсуждалась проблема отпадения от Церкви и возвращения в Церковь формально крестившихся людей. В завершение разговора было выражено общее мнение о важности состоявшейся встречи для всех её участников.

Руководитель отдела о делам молодёжи иерей Иоанн Гернеший выразил благодарность руководителям и педагогам профессиональных образовательных учреждений за сотрудничество, а также отметил мэра Балаганского района М.В.Кибанова, атамана Саянского казачьего хуторского общества А.В.Бондаренко и начальника Управления культуры администрации г.Саянска С.Ж.Каплину за содёйствие в подготовке мероприятия.