Новости епархиальных отделов

Состоялась Всесибирская молодёжная онлайн коллегия

SibKollegia_mini20 февраля 2023 года Координационный центр Синодального отдела по делам молодёжи в Сибирском федеральном округе провёл для руководителей и специалистов молодёжных отделов Сибирских епархий «Всесибирскую молодёжную онлайн коллегию», посвящённую празднику Сретения Господня, Дню Православной молодёжи. Саянскую епархию представлял руководитель епархиального отдела иерей Иоанн Гернеший.

В рамках коллегии обсуждались итоги проведения молодёжной программы Московских Международных Рождественских образовательных чтений 2023 года. Шла речь об участии молодёжных отделов Сибирских епархий в развитии «Всецерковного православного молодёжного движения» в регионе. Рассматривались вопросы развития актуальных направлений молодёжной работы в Сибирском регионе в 2023 году. Говорилось о формировании регионального и общецерковного планов молодёжной работы на 2023 год.

По итогам проведения молодёжной коллегии, для молодёжных отделов Сибирских епархий были сформированы следующие поручения по развитию молодёжной работы в 2023 году. В частности, епархиальным отделам предложено:

– направить в КЦ СФО запросы на приглашение специалистов Синодального отдела, для проведения выездных семинаров по подготовке ответственных за молодёжную работу в епархиях;

– направить специалистов отдела на обучение в феврале-марте 2023 года в проектной онлайн-школе КЦ СФО, с целью подачи грантовой заявки на финансирование молодёжных проектов;

– провести заседания «Молодёжных епархиальных коллегий и советов», посвящённые обсуждению результатов «Всесибирской молодёжной онлайн коллегии», разработки и реализации молодёжных епархиальных форумов и слётов 2023 года, возможности открытия на базе молодёжного отдела филиала Всецерковного православного молодёжного движения.

Всем руководителям молодёжных отделов предстоит пройти опрос о состоянии молодёжной работы и назначить одного из своих специалистов ответственным за формирование и размещение епархиальных новостей в региональные и синодальные молодёжные СМИ.

Координационный центр Синодального отдела по делам молодёжи в Сибирском федеральном округе предложил епархиальным отделам, нуждающимся в развитии молодёжных направлений, консультационную помощь.