18.06.2020
Новости епархиальных отделов

Синодальный отдел религиозного образования проработал основы приходского просвещения

prihodProSwet 180616 июня 2020 года руководитель сектора приходского просвещения иеромонах Геннадий (Войтишко) провел вебинар “Основы приходского просвещения: концептуальные положения”. Он представил подходы к просветительской работе на приходе, изложенные в документе “Основы приходского просвещения”, рассмотрение которого вынесено на Высший Церковный Совет. Отец Геннадий рассказал о содержании и структуре целостной концепции приходского просвещения детей и взрослых.

В вебинаре приняли участие руководители и сотрудники епархиальных ОРОиК, руководители и педагоги воскресных школ.

Видео вебинара можно посмотреть в YouTube-канале “Православное образование”.

С изложенными в документе основами приходского просвещения можно ознакомиться на специально созданном портале “НаставникОнлайн”. Материалы портала представлены в удобной для просмотра форме, они лаконичны по выражению, точны в формулировке и ёмки по содержанию.

Приходское просвещение рассматривается как создание в приходской общине максимально благоприятных условий для просвещения детей и взрослых Светом Христовой Истины. Структурно организация приходского просвещения состоит из вероучения (наставления в вере), помощи в развитии духовной жизни детей и взрослых, организации межличностного взаимодействия, поддержания положительного эмоционального фона, создания соответствующей инфраструктуры (комплекса материально-технической базы приходской общины). Каждый элемент структуры подробно описан в соответствующих разделах. На портале имеются практические рекомендации по организации приходского просвещения, представлены основополагающие общецерковные документы.

Отдел религиозного образования и катехизации Саянской епархии рекомендует настоятелям храмов и преподавателям действующих при храмах Воскресных школ обратиться к материалам портала “Наставник.Онлайн” и принять содержащиеся там материалы за руководство к действию по развитию приходского просвещения детей и взрослых.