19.02.2023
Новости Тайшетского церковного округа

Секретарь Епархиального управления встретился с и.о. министра здравоохранения Иркутской области

17 февраля 2023 года кафедральный Благовещенский храм в городе Саянске по приглашению секретаря Епархиального управления протоиерея Иоанна Борисюка посетили и.о. министра здравоохранения Иркутской области А.В.Шелехов и руководитель территориального управления по Заларинскому лесничеству В.В.Экония.

После ознакомительной экскурсии по храму Алексей Владимирович Шелехов обсудил с протоиереем Иоанном Борисюком практику взаимодействия учреждений здравоохранения с Саянской епархией. В частности, речь шла об опыте посещения священниками и сёстрами милосердия находящихся в больницах людей, а также о деятельности молельных комнат (больничных часовен). Особо был рассмотрен вопрос выделения земельных участков на территории учреждений здравоохранения для строительства больничных храмов. Хорошим примером такого взаимодействия является возведение храма в честь святителя Луки Крымского в городе Тулуне. В настоящее время там сложился самостоятельный приход. В ближайшей перспективе планируется выделение участков под строительство больничных храмов в Нижнеудинске и в Тайшете.