04.10.2015

Саянские школьники приняли участие в в выездной экскурсии по старинным храмам Иркутской митрополии

Учащиеся и педагоги школы-гимназии им. В.А.Надькина г.Саянска приняли участие в мемориальной экспедиции, которая состоялась в рамках реализации межрегионального проекта «Путь святителя Иннокентия (Вениаминова)» 2-3 октября. Для школьников с участием специалистов Саянской картинной галереи и отдела религиозного образования Саянской епархии была организована выездная экскурсия по храмам Иркутской митрополии. Финансирование поездки составило почти 100 тысяч рублей. Средства были выделены из федерального бюджета при посредстве Иркутского областного краеведческого музея.

В маршрут выездной экскурсии вошли поселок Тельма Усольского района, город Иркутск, поселок Листвянка. Участники мемориальной экспедиции посетили изумительный по архитектурному убранству храм в честь Казанской иконы Божией Матери пос. Тельма (1816 г. постройки), благолепную Свято-Никольскую церковь пос. Листвянка на Байкале (1844 г.) и удивительный храм Спаса Нерукотворного Образа, который является первым каменным зданием Иркутска (1706 г.). В Богоявленском соборе г.Иркутска (1724 г.) школьники и педагоги приложились к частице мощей святого равноапостольного князя Владимира, а в кафедральном Знаменском соборе поклонились святым мощам святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского. Возглавил мемориальную экспедицию клирик кафедрального Благовещенского храма г.Саянска иерей Андрей Логинов. В ходе подготовки к маршруту и во время поездки дети узнали много нового о житии святителя Иннокентия, митрополита Московского, и об истории становления Православия в Приангарье. Гидом выездной экспедиции выступила сотрудница Саянской картинной галереи и педагог Воскресной школы Благовещенского храма Наталья Сергеевна Астраханцева.

Пресс-служба епархии.