05.05.2020
Новости Саянского церковного округа

Саянская епархия осуществляет мониторинг преподавания “Основ православной культуры” в школах

Отдел религиозного образования и катехизации проводит мониторинг результатов родительских собраний по выбору модуля в рамках учебного предмета “Основы религиозных культур и светской этики”, которые проходили с января по март 2020 года в общеобразовательных школах. Собрания проводились для родителей и законных представителей учащихся третьих классов.

По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия участие в собраниях по согласованию с руководством образовательных учреждений принимали священники епархии. Они выступали с презентацией модуля “Основы православной культуры”. В помощь священникам отдел религиозного образования направлял специально подготовленный для распечатки на принтере буклет, а также презентацию. Благодаря взаимодействию духовенства и ОРОиК Саянской епархии с педагогами в школах отмечается повышение уровня преподавания модуля “Основы православной культуры” (ОПК). В свою очередь “Основы православной культуры” в школе становятся основой взаимодействия духовенства и педагогов в сфере духовно-нравственного воспитания, которое предусматривает не только проведение уроков, посвящённых знакомству с центральной духовной традицией нашего народа, но и просветительских культурно-образовательных мероприятий.

По сведениям, предоставленным МУ “Центр развития образования учреждений Зиминского района”, в 2020/21 учебном году “Основы православной культуры” будут изучать 116 четвероклассников из 184 (63%). Два года назад этот показатель составлял 53%. В школах города Зимы, по данным Комитета по образованию Зиминского городского муниципального образования, православный модуль для изучения в следующем учебном году выбрали 56% от общего числа учащихся четвёртых классов (281 ребёнок). В прошлом учебном году ОПК изучали 268 детей (57% от общего числа).

В ближайшее время отдел религиозного образования и катехизации рассчитывает получить данные на следующий год по всем муниципальным образованиям, на территории которых действуют приходы Саянской епархии.