14.12.2013

Саянск торжественно встретил своего архипастыря

.14 декабря состоялась торжественная встреча епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия.

Мэр Саянска Михаил Щеглов провел для владыки Алексия экскурсию по городу, которая началась в городском музее. В сопровождении представителей муниципалитета Преосвященный владыка посетил социальные учреждения и побывал в Картинной галерее.

В школе № 2, которая является самой большой в городе, Владыка познакомился с увлеченным человеком – преподавателем производственного обучения Владимиром Шуваловым. В память о встрече учитель труда подарил архипастырю искусно выполненную школьниками поделку – деревянный набор расписанных пасхальных яиц.

В честь приезда владыки Алексия в центральном Дворце культуры города состоялся праздничный концерт. Концертная программа включала в себя номера, раскрывшие музыкальные таланты саянцев.

С приветственным словом выступил мэр города Михаил Щеглов. Он отметил, что создание епархии не только придает Саянску особый статус, но и открывает новые перспективы, достигнуть которые можно только упорным трудом. Пожелав владыке Алексию успехов в служении, Михаил Николаевич сказал: «мы со своей стороны будем делать все, чтобы наш город, наш епархия была одним из самых лучших мест на земле».

Владыка Алексий обратился к собравшимся сархипастырским словом: «Я счастлив, что Господь судил мне нести служение на славной Иркутской земле, освященной подвигом таких светильников веры как святитель Иннокентий Иркутский и святитель Софроний.  Тот идеал жизненного пути, который явили эти великие угодники Божии, должен быть примером для каждого из нас . И я желаю всем нам, дорогие братья и сестры, следовать этому примеру.

Пусть в этом стремлении проявится наша благодарность Господу за милость, без которой Он не оставляет нас. Все таланты, которыми украшена земля, это дар Божий, и в этом надо видеть Его особую, отеческую, заботу о нас.  Будем благодарны Господу и выразим свою благодарность благочестивой жизнью, соблюдением заповедей. Призываю на вас благодать Божию , храни вас Господь!»

Пресс-служба епархии