С началом учебного года!

pozdrawlenie_3108023_miniПоздравление епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия педагогам образовательных учреждений.

Уважаемые педагоги, сердечно поздравляю вас с началом нового учебного года.

Первого сентября для всех учащихся и учащих открываются новые горизонты мира знаний. Познание есть свет разумной души. Но оно только тогда получает просветительское значение, когда вместе с образованием ума, совершается воспитание сердца. Важно поддерживать в детях стремление к умножению знаний и обретению опыта, но ещё важнее воспитать в каждом из них желание того, чтобы стать лучше, чем он сейчас есть. Заложить в душу ребенка образ нравственного совершенства, развить стремление к совершенствованию так, чтобы оно стало главным в жизни подрастающего человека, чтобы по мере взросления происходило и нравственное возрастание — важнейшая воспитательная задача.

16 августа в Саянске состоялся Первый съезд учителей “Основ православной культуры”, который был организован Саянской епархией при поддержке министерства образования Иркутской области и муниципальных образований. Его участники были единодушны в том, что воспитание нравственности требует духовной основы и в полной мере достигает своих целей только через приобщение детей к ценностям традиционной духовной культуры. И в этом Саянская епархия готова к постоянному и плодотворному взаимодействию со всеми образовательными учреждениями. Основу для развития такого взаимодействия создают подписанные с администрациями городов и районов Соглашения о социальном партнёрстве в сфере духовно-нравственного воспитания.

Нас объединяет общее стремление к тому, чтобы каждый ребёнок во время учёбы образовывал не только свой ум, но и своё сердце, свою душу; чтобы не только обогащался знаниями, но и раскрывал в себе нравственные качества. В этом высокий смысл учительского служения.

Молитвенно желаю всем крепкого здоровья, душевной радости, благоденствия и неоскудевающей помощи Божией в нелёгких и ответственных трудах на поприще образования и просвещения!

АЛЕКСИЙ

епископ Саянский и Нижнеудинский