01.02.2017
Новости благочиний и приходов

Руководитель миссионерского отдела рассказал об участии в Рождественских чтениях

Руководитель миссионерского отдела Саянской епархии протоиерей Павел Талалаев рассказал об участии в мероприятиях, которые прошли 26 и 27 января в рамках направления «Миссионерское служение Русской Православной Церкви» XXV международных Рождественских чтений в г.Москве.

Работа направления открылась конференцией «Миссия Церкви в современном мире», к участию в которой были приглашены руководители и заместители руководителей епархиальных миссионерских отделов, а также приходские миссионеры. Сопредседателями конференции выступили епископ Городецкий и Ветлужский Августин и протоиерей Александр Короткий, заместитель председателя Синодального миссионерского отдела.

В формате работы конференции обсуждался широкий круг вопросов, посвященных внутренней и внешней миссии Церкви, миссионерским проектам епархий, миссии в СМИ, миссии среди молодежных субкультур, противосектантской миссии, а также вопросы, связанные с противодействием неоязычеству. По данным вопросам развернулась широкая дискуссия и практическое обсуждение.

27 января состоялось заседание круглого стола, посвященного теме миссионерского образования, модератором выступил игумен Серапион (Митько), заместитель председателя Синодального миссионерского отдела. Главным вопросом обсуждения стала перспектива открытия епархиальных центров по подготовке приходских специалистов.

Далее работа направления продолжилась в формате совещания руководителей епархиальных миссионерских отделов под председательством митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, председателя Синодального миссионерского отдела. В совещании приняли участие руководители и заместители руководителей епархиальных отделов 162 епархий Русской ПРавославной Церкви. В рамках работы совещания состоялся живой диалог между председателем синодального отдела и руководителями епархиальных отделов, обсуждены промежуточные итоги начала реализации «Дорожной карты епархиального миссионерского отдела» и текущие вопросы о развитии миссионерских проектов и проектном финансировании.

В заключении работы совещания состоялось награждение наиболее деятельных в 2016 г. руководителей епархиальных миссионерских отделов грамотами Синодального миссионерского отдела.

Информация миссионерского отдела.