09.10.2016
Новости благочиний и приходов

Руководитель миссионерского отдела принял участие в торжествах, посвященных 20-летию возрождения Белгородской духовной семинарии

Руководитель миссионерского отдела Саянской епархии протоиерей Павел Талалаев принял участие в торжествах, посвящённых 20-летию возрождения Белгородской духовной семинарии (с миссионерской направленностью), которые прошли 6 октября в г.Белгороде.

Торжества начались с Божественной Литургии, собравшей десятки выпускников семинарии в священном сане и их близких. Литургию возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Сослужили Владыке Иоанну епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, выпускник семинарии 2000 года, епископ Валуйский и Алексеевский Савва, а также все руководство семинарии в священном сане в лице ректора протоиерея Алексия Куренкова и проректоров.

После литургии состоялось освящение звонницы, а также памятной доски  в честь митрополита Макария (Булгакова), знаменитого выпускника Белгородской семинарии XIX в. Праздничные торжества продолжились в актовом зале Белгородской духовной семинарии, где ректор Белгородской семинарии протоиерей Алексий Куренков произнес актовую речь «Миссионерское служение Белгородской семинарии за 20 лет», сопровождавшуюся презентацией, в которой была намечена программа развития  семинарии на будущее.

5 октября 2016 года протоиерей Павел Талалаев принял участие в научно-практической конференции “Церковь и миссия: история и современность”, которая также состоялась в рамках празднования 20-летия возрождения Белгородской духовной семинарии. Участие в конференции приняли студенты из Новосибирской, Харьковской, Воронежской, Пензенской, Белгородской духовных семинарий, а также Московской духовной Академии и Санкт-Петербургской духовной академии. Проректор по научной работе С.А.Колесников Белгородской Духовной семинарии представил доклад “Богословская наука как форма миссии”.

По информации Белгородской духовной семинарии.