Новости епархиальных отделов

Руководитель епархиального отдела совершил в День трезвости молебны с участием учащейся молодёжи

Учащиеся средних профессиональных учебных заведений городов Зима и Саянск приняли участие в молебне пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну, которые совершил руководитель епархиального отдела по делам молодёжи иерей Иоанн Гернеший.

В городе Зиме молебен был совершён после Литургии в Свято-Никольском храме. Его участниками стала группа учащихся Зиминского железнодорожного техникума. После богослужения иерей Иоанн Гернеший провёл с молодыми людьми беседу, посвящённую Дню трезвости. В Саянске встреча священника с учащимися Саянского химико-технологического техникума состоялась в кафедральном Благовещенском храме Саянской епархии. Руководитель епархиального отдела провёл для молодых людей экскурсию с рассказом о строении храма и о значении богослужения, после чего совершил молебен с молитвой о страждущих от винопития и наркомании. Завершилась встреча вольным общением за чаепитием в трапезной храма.

День трезвости в России отмечается ежегодно 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи. Традиция отмечать День трезвости была восстановлена 25 июля 2014 года Священным Синодом Русской Православной Церкви (журнал № 80). В храмах в этот день совершается Молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании. Данный чин и Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма были утверждены тем же решением Священного Синода.