03.01.2019

Расписание праздничных богослужений в кафедральном Благовещенском храме

hramSayansk 03014 января, пятница. День памяти Великомученицы Анастасии Узорешительницы.

10-00 Великие (Царские) часы.

Великие часы – это первый шаг к Таинству Рождества Христова – к Святому Боговоплощению. Переступая порог храма, мы будто бы входим в пещеру, где нас ждет Бог. И нам можно с Ним соединиться. Путь к этому единению открывается на богослужениях этих прекрасных, радостных величественных предрождественских дней, в которые вспоминаются события спасения Богом человека. Богослужение Великих часов торжественно. Совершаются они при открытых Царских вратах. В каждый час совершается каждение. В первый и последний – каждение всего храма, с горящей свечой, как на полиелее. В каждый час читаются паремии (от греческого – притча) – специальные ветхозаветные чтения, после них Апостол и Евангелие. Чтения из Священного Писания приурочены к празднуемому событию. Кроме того, псалмы, прокимны, тропари, кондаки – почти все молитвословия великих часов – посвящаются празднику Рождества Христова.

17-00 Вечерня. Утреня. Исповедь.

5 января, суббота. День памяти Святителя Феоктиста, архиепископа Новгородского.

09-30 Исповедь.

10-00 Часы. Божественная Литургия.

ПАНИХИДА

17-00 Всенощное бдение в канун Рождества Христова.

6 января, воскресенье. Неделя 32-я по Пятидесятнице.

На́вечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник).

09-00 Исповедь.

09-30 Часы. Божественная Литургия.

21-00 Исповедь.

22-00 Великое повечерие. Утреня.

7 января. РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

00-00 Божественная Литургия.

10-00 Поздняя Божественная литургия. Богослужение будет совершаться в нижнем приделе храма.

17-00 Великая вечерня.