Новости епархиальных отделов

Рабочие встречи секретаря Епархиального управления

Возможности содействия духовенству Саянской епархии в духовном окормлении жителей Тофаларии обсуждались на встрече секретаря Епархиального управления протоиерея Иоанна Борисюка с руководителем МКУ “Обслуживание социальной сферы Нижнеудинского района” Денисом Закревским. Участниками встречи, которая состоялась 18 декабря 2023 года, были священники Свято-Никольского храма в г. Нижнеудинске. Главным вопросом состоявшегося обсуждения был вопрос транспортной доставки священнослужителей в населенные пункты Тофаларии. Речь шла об организации миссионерских командировок. Муниципальное учреждение может помочь миссионерам в предоставлении места на вертолете, совершающим рейсы в труднодоступный район.

В этот же день состоялась встреча представителей епархии с руководством ГБПОУ “Профессиональное училище №48 п. Подгорный”, которое находится в Нижнеудинском районе. Секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк и директор училища Светлана Викторовна Зайцева обсудили условия и возможности взаимодействия священников Нижнеудинского благочиния с педагогами в деле духовного просвещения и нравственного воспитания обучающихся. Основой для взаимодействия является Соглашение о сотрудничестве, заключённое между Саянской епархией и Министерством образования Иркутской области. Опыт сотрудничества священников и педагогов имеется в Саянске, в Зиме, в Тулуне.