Новости Тайшетского церковного округа

Рабочая поездка представителей Епархиального управления в Тайшетское благочиние

8 ноября 2022 года представители Епархиального управления посетили Тайшетское благочиние. Секретаря Епархиального управления протоиерея Иоанна Борисюка в рабочей поездке сопровождал руководитель епархиальных отделов по социальному служению и по работе с молодёжью иерей Иоанн Гернеший.

В администрации Тайшетского муниципального района под председательством заместитель мэра района по социальным вопросам В.В.Никулина состоялось заседание организационного комитета Тайшетских межрайонных Рождественских чтений. В заседании приняли участие руководители Управления образования и Управления культуры, спорта и молодёжной политики, представители Тайшетского благочиния и Епархиального управления. Проведение церковно-общественного образовательного форума в Тайшете запланировано на 24 ноября. К участию в нём приглашаются педагоги, работники культуры, сотрудники социальных учреждений и специалисты по работе с молодёжью Тайшетского и Чунского районов.

В этот же день состоялась встреча представителей Епархиального управления с мэром Тайшетского муниципального образования А.С.Кузиным. Протоиерей Иоанн Борисюк и иерей Иоанн Гернеший обсудили с главой города Тайшета вопросы взаимодействия в сфере духовно-нравственного просвещения.

В центральной районной больнице представители Епархиального управления посетили часовню в честь святителя Луки Крымского. Часовня является центром больничного служения в Тайшетском благочинии. Она открыта ежедневно, по четвергам перед иконой с частицей мощей святителя Луки совершаются молебны. Окормление районной больницы и духовное попечение о находящихся в ней больных людях осуществляет настоятель храма в честь Воскресения Христова иерей Владимир Рапацевич.

Секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк встретился с руководством больницы и обсудил возможность возведения на больничной территории деревянного храма.

Представители Епархиального управления посетили Тайшетский медицинский техникум и Тайшетский промышленно-технологический техникум. О принципах и формах сотрудничества духовенства Саянской епархии с педагогами говорилось в беседе с заместителем директора по УПР медицинского техникума Татьяной Михайловной Шевчук и с заместителем директора воспитательной работе промышленно-технологического техникума Александрой Даниловной Шастиной.

Завершилась рабочая поездка посещением села Старый Акушет. Село имеет двухвековую историю. Когда-то его осеняли кресты Свято-Троицкого храма. Представители Саянской епархии побывали на месте, где стоял храм и встретились с местными жителями, которые выступают за возрождение в селе православной жизни. В ходе общения было принято решение ходатайствовать об установке в память о храме Поклонного креста.