Новости Саянского церковного округа

Просветительские занятия для дошкольников прошли в детских садах Саянска

Епархиальный ОРОиК совместно с детскими садами провёл просветительское занятие для дошкольников, посвященное Рождеству Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Занятие включает в себя адаптированный для малышей рассказ о событиях Рождества Христова со специально подготовленной презентацией. В ходе рассказа, представляющего собой погружение в прошлое, дети познакомились с такими понятиями как Вифлеем, Рождественская звезда, Ангелы, пастухи, волхвы или звездочёты, Богородица. После презентации малыши могут посмотреть, как событие Рождества Христова рисуют дети – участники городского конкурса “Свет Рождественской звезды”. В качестве разминки детям предлагается принять участие в создании на магнитной доске красочного вертепа (из заранее приготовленных элементов). Практическая часть занятия включает в себя изготовление (с использованием имеющихся заготовок) Рождественской звезды. Для закрепления материала демонстрируется пятиминутный познавательный мультфильм из серии “Доброе слово” телеканала “Союз”. Подготовила и провела занятие сотрудник ОРОиК Людмила Анатольевна Невидимова.

13 января просветительские занятия состоялись в детском саду № 19 “Росинка”. Его участниками стали воспитанники старших и подготовительных групп: более восьмидесяти ребятишек. 15 января участниками занятий стали три группы старших воспитанников МДОУ детский сад № 27 “Петушок”. Дети вместе с воспитателями и родителями посетили кафедральный Благовещенский храм. Просветительские занятия для них Людмила Невидимова провела в классе Воскресной школы. Воспитанники одной из групп пожертвовали православной службы помощи “Милосердие” мягкие игрушки для нуждающихся детей.

16 января посвящённое Рождеству Христову просветительское занятие прошло в МДОУ детский сад № 22 “Солнышко”. Оно охватило более пятидесяти детей из трёх логопедических групп. В течение сорока минут дети прослушали презентацию, выполнили магнитную аппликацию вертепа, просмотрели мультфильм и изготовили рождественские звёздочки, которые унесли домой.

ОРОиК Саянской епархии благодарит педагогов и заведующих детских садов за сотрудничество в сфере духовно-нравственного воспитания детей.