25.11.2014

Представители тридцати шести епархий Урала и Сибири приняли участие в семинаре катехизаторов

25 ноября в Екатеринбурге завершил работу двухдневный семинар для катехизаторов епархий Уральского и Сибирского Федеральных округов. Более семидесяти представителей из тридцати шести епархий обсуждали актуальные вопросы оглашения и послекрещальной катехизации. По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия участие в семинаре приняла координатор деятельности воскресных церковно-приходских школ Саянской епархии Людмила Невидимова.

Семинар был организован Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке Екатеринбургской епархии. Специалист по вопросам катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации Антон Ракушин провел «круглый стол» «Состояние, проблемы и перспективы развития катехизической деятельности в епархиях Уральского и Сибирского федеральных округов». Предметом обсуждения стали содержание и механизм деятельности помощников благочинных по религиозному образованию в части организации и ведения катехизической работы.

Куратор направления «Катехизация» Отдела религиозного образования Ростовской епархии, заведующий отделением дополнительного образования Донской духовной семинарии священник Александр Усатов поделился опытом проведения мониторинга катехизической деятельности на приходах. Главным результатом этого стало формирование программы развития в области катехизации для епархии в целом. Подобный мониторинг предложено провести во всех епархиях Уральского и Сибирского федеральных округов.

Мероприятие проходило в Паломническом центре “Ганина Яма” при мужском монастыре Святых Царственных Страстотерпцев Екатеринбургской епархии.

Пресс-служба епархии.