12.05.2016

Представители Саянской епархии встретились с депутатом Законодательного Собрания и министром культуры Иркутской области

11 мая благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк и советник управляющего Саянской епархией Светлана Викторовна Шмидт по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия встретились с министром культуры и архивов Иркутской области Ольгой Константиновной Стасюлевич и депутатом Законодательного Собрания Иркутской области Геннадием Николаевичем Нестеровичем, находившимся в рабочей поездке по Куйтунскому району.

Встреча состоялась в старинном храме села Уян, который относится к числу памятников культурного наследия регионального уровня. До настоящего времени каменное церковное здание эксплуатировалась сельским спортивно-досуговым центром. Саянская епархия при поддержке верующих жителей села, из числа которых воссоздаётся православный приход, инициировала процесс возвращения храма Церкви. Главным вопросом, в решении которого требуется решительное участие министерства культуры и архивов Иркутской области, является перевод спортивно-досугового центра в новое здание. Участники встречи, среди которых были первый заместитель министра культуры и архивов Андрей Иванович Сальников и мэр Куйтунского района Андрей Иванович Полонин, обсудив сложившуюся ситуацию, пришли к однозначному выводу, что проведение развлекательных мероприятий (таких, как дискотеки) в священном для села месте, невозможно. Геннадий Николаевич Нестерович высказался за включение села Уян в областную программу строительства модельных домов культуры. Министерству культуры и архивов предстоит рассмотреть возможность реализации этого предложения в ближайшие годы. На это время в примыкающем к храму здании спортивно-культурного центра остаются действовать кружки и секции культурно-просветительской и спортивной направленности.

Министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Константиновна Стасюлевич и депутат Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Николаевич Нестерович вместе с представителями Саянской епархии и мэром Куйтунского района Андреем Ивановичем Полониным посетили Большой Кашелак. Там они где обсудили возможность сохранения и реставрации архитектурно-исторического комплекса, состоящего из храма, который является памятником деревянного зодчества, и деревенских построек начала 20-го века.

Пресс-служба епархии.