25.12.2021
Новости Саянского церковного округа

Представители Саянской епархии приняли участие в праздновании 95-летия Куйтунского района

24 декабря 2021 года в посёлке Куйтун торжественно отметили 95-летие Куйтунского района. Участие в праздничном мероприятии по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия приняли руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Иоанн Гернеший и настоятель храма Всех Сибирских Святых иерей Игорь Кочкин. Священники поздравили мэра Куйтунского района А.П.Мари со знаменательной датой. Иерей Иоанн Гернеший огласил Приветственный адрес епископа Алексия.

“95 лет – только веха большого исторического пути, – говорится в послании Владыки. – Благословенная плодородием куйтунская земля издавна привлекала к себе деятельных и трудолюбивых людей. Они поднимали пашни, прокладывали почтовые тракты, создавали основу для развития самобытного края. И труд их был освящён молитвой.

Мы знаем, что первая церковь была построена в начале 18-го века в селе Барлук, а в середине того же столетия – в Куйтуне. К началу 20-го века в пределах Куйтунского района действовало не менее 18-ти храмов. Тогда православное благочестие было важным условием становления общества, а Божие благословение – залогом его благополучия.

И в этот знаменательный день хочу пожелать, чтобы в нашей жизни было чувство сопричастности трудам и молитвам, вере и благочестию предшествующих поколений. Пусть благодарность людям прошлого выражается в сохранении православной духовной традиции, которая на протяжении тысячелетия является основой жизни нашего народа. И тогда благословение Божие будет несомненным залогом общего процветания”.