Новости епархиальных отделов

Представители епархии приняли участие в образовательном форуме в городе Зиме

21 февраля 2023 года представители Саянской епархии приняли участие в открытии XIII образовательного форума города Зимы, который был посвящён теме «Муниципальная система образования: территория актуальных смыслов». В мероприятии приняли участие около четырёхсот педагогов и руководителей образовательных городских учреждений, ветеранов педагогического труда и представителей родительской общественности. Открыл форум глава Зиминского городского округа А.Н.Коновалов. От лица епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия участников форума приветствовал руководитель епархиального отдела религиозного образования иерей Владимир Данилко.

“Современная система образования многогранна и объединяет множество разноуровневых компонентов. Но у этого множества единое основание. Это – отечественная образовательная традиция, в которой обучение детей неразрывно связано с их духовно-нравственным становлением, – сказал священник. – Что мы имеем в виду, говоря о духовно-нравственном воспитании? Воспитание нравственности на основе традиционной духовной традиции. А поскольку русская духовная традиция имеет православную основу, то в сфере духовно-нравственного воспитания усилия педагогов готовы поддержать представители Русской Православной Церкви”.

Надо отметить, что в городе Зиме имеется положительный опыт взаимодействия образовательных учреждений с духовенством Саянской епархии и с епархиальными отделами. проведение школьных экскурсий в храмы, участие священников в проведении родительских собраний по выбору модуля в рамках ОРКСЭ, участие педагогов в проводимых на уровне епархии конкурсах и просветительских событиях создало поле взаимодействия, которое может расширяться, разрабатываться и приносить добрые плоды.

Священник выразил благодарность мэру города Андрею Николаевичу Коновалову за Соглашение о сотрудничестве в сфере образовательной и культурно-просветительской деятельности между администрацией Зиминского городского муниципального образования и Саянской епархией, что создало основу совместной работы, и председателю Комитета по образованию Ольге Олеговне Горошко, а в её лице всем педагогам, без участия которых реализация Соглашения была бы невозможной.

С приветственным словом к участникам форума обратился секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк. Он сказал о высоком призвании педагога и пожелал всем благодатной помощи Божией в служении будущему Родины.