Новости Саянского церковного округа

Представитель Саянской епархии принял онлайн-участие в научно-богословской конференции

25 ноября 2020 года настоятель Свято-Никольского храма города Тулуна, магистрант ОЦАД им. св. равноап. Мефодия и Кирилла иерей Андрей Цымбал принял онлайн-участие в научно-богословской конференции.

IV Всероссийская научная конференция «Теология в научно-образовательном пространстве: задачи и решения» проводилась 25 – 26 ноября в дистанционном формате на базе Санкт-Петербургского государственного университета. Организатором конференции выступила Научно-образовательная теологическая ассоциация при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Межрелигиозного совета России.

тщеф 2511020При рассмотрении теологии в перспективе научного знания и его трансляции основная проблема традиционно формулируется как «теология и наука». Организаторы образовательного мероприятия предложили поставить вопрос в более острой и актуальной форме: что представляет собой теология как наука? В таком ракурсе перед исследователями встают две основные задачи: с одной стороны, осуществить демаркацию между теологией и смежными научными дисциплинами; с другой стороны, выявить междисциплинарный потенциал теологии, её фундаментальную и стимулирующую роль в развитии гуманитарного и социального знания. Доклады и обсуждения в данной части конференции должны были внести определенную ясность в эти вопросы и сформировать стереоскопическое ви́дение места и задач теологии в семье наук, в том числе – в части подготовки кадров высшей квалификации для высшей и средней школы.

Видеозаписи трансляций доступны для просмотра в YouTube по ссылкам на сайте Научно-образовательной теологической ассоциации.