29.10.2022
Новости Тулунского церковного округа

Поездка рабочей группы Епархиального управления в Тулун

28 октября 2022 года состоялась деловая поездка рабочей группы Епархиального управления в Тулун. В поездке приняли участие секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк, руководитель епархиальных отделов религиозного образования и взаимодействия с обществом и СМИ иерей Владимир Данилко, руководитель епархиальных отделов по социальному служению и по работе с молодёжью иерей Иоанн Гернеший, сотрудница епархиального отдела религиозного образования Людмила Невидимова.

В Покровском храме в городе Тулуне соборным служением с духовенством Тулунского благочиния была совершена Божественная литургия.

После богослужения представители Епархиального управления и благочинный Тулунского церковного округа иерей Феодор Корбатов приняли участие в совещании руководителей образовательных учреждений Комитета по образованию Тулунского муниципального района. Священникам было предоставлено слово в самом начале совещания. Секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк, говоря о важности нравственного воспитания на основе традиционных духовных ценностей, сказал о необходимости повышения уровня преподавания учебного предмета “Основы православной культуры” и развитии православного компонента в ОДНКНР. Священник обратил внимание директоров на проведение Всероссийской олимпиады по ОРКСЭ и по “Основам православной культуры” которая ежегодно проводится на базе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Несмотря на то, что Тулунский район является лидером во всей Иркутской области по выбору предмета “Основы православной культуры” (этот предмет в рамках ОРКСЭ изучают 67,7 % из общего числа учащихся четвёртых классов), в олимпиаде участвуют только четыре школы. Также священник призвал руководителей образовательных учреждений к активному участию в Саянских Рождественских образовательных чтениях, которые состоятся 6 декабря в городе Тулуне.

Завершилось участие священников в совещании возглашением “Многая лета”. Многолетие было пропето директору МОУ «Едогонская СОШ» Надежде Сазоновне Зыбайловой, которая принимала поздравления коллег за успешную реализацию на базе школы проекта агробизнес-образования. Надежда Сазоновна известна как организатор клуба «Красный квадрат», деятельность которого направлена на формирование у подрастающего поколения патриотического сознания и чувства верности своему Отечеству. Клуб действует с 1991 года и интегрирован в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения.

В Покровском храме секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк возглавил собрание духовенства Тулунского благочиния, которое прошло с участием руководителей епархиальных отделов.

После этого представители епархии приняли участие в очередном заседании оргкомитета по проведению IX Саянских Рождественских образовательных чтений.