24.09.2022
Новости Саянского церковного округа

Педагоги школ Балаганского района приняли участие в семинаре, организованном Саянским благочинием

Педагоги – преподаватели учебного предмета “Основы православной культуры” общеобразовательных школ Балаганского района приняли участие в семинаре, организованном Саянским благочинием при содействии районного Управления образования.

Встреча учителей с представителями Саянской епархии состоялась 23 сентября 2022 года в школе села Коновалово, которое находится вблизи районного центра. Участников семинара приветствовали мэр муниципального образования Балаганский район Михаил Валентинович Кибанов и благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк.

С лекцией о преподавании православного модуля ОРКСЭ выступила педагог-психолог высшей категории, кандидат психологических наук, доцент кафедры Педагогического института Иркутского государственного университета Елена Владимира Михайлик. Она сказала о том, что открыть детям основы православной культуры, которая скрепляет русский народ, можно только через собственное приобщение к духовному источнику этой культуры. Лектор поделилась методическими рекомендациями, которые могут повысить эффективность преподавания, привела примеры раскрытия сложных для восприятия детей понятий и обратила внимание педагогов на использование открытых информационно-методических ресурсов.

В завершение образовательного мероприятия педагоги получили сертификаты участника за подписью епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия.