10.04.2022
Новости епархиальных отделов

Педагоги муниципальных образовательных учреждений принимают участие в конкурсе “За нравственный подвиг учителя”

NPU region 20131 марта 2022 года завершился приём работ на Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Конкурс проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. Организатором регионального этапа является Отдел просвещения Иркутской епархии при содействии ГАУ ДПО “Институт развития образования Иркутской области”.

Участниками конкурса являются педагоги образовательных учреждений. На конкурс предлагаются методические разработки уроков, педагогические и социальные проекты по духовно-нравственному воспитанию, образовательные программы. Отдел религиозного образования и катехизации выдал рецензии с заключениям о православном компоненте конкурсной работы десяти педагогам из Саянска, Зимы, Зиминского, Тулунского и Нижнеудинского районов.

Богдан Наталья Ивановна (МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Алзамай» Нижнеудинского района) представила разработку урока по ОДНКНР «Календари и праздники в разных религиях мира».

«Материалы к разделу “Центральный федеральный” округ рабочей программы ОДНКНР» предложила на конкурс Корабельникова Валентина Александровна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» г.Зимы).

Монид Любовь Евгеньевна (МБОУ «Начальная школа – детский сад № 11» г.Зимы) посвятила конкурсную работу реализации педагогического проекта «Воспитание духовно- нравственных качеств личности детей старшего дошкольного возраста в процессе взаимодействия ОУ и семьи».

Никулина Марина Станиславовна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» г.Зимы) участвует в конкурсе с методической разработкой «Дорога к храму через игровую и занимательную деятельность на уроках православной культуры».

Педагоги МДОУ№1 «Журавлёнок» г.Саянска Скрипоусова Татьяна Геннадьевна, Иванова Татьяна Витальевна выступают с педагогическим образовательным проектом «Что помогает детской душе расти: основы зарождения православных традиций через организацию праздников для детей старшего дошкольного возраста как одну из форм духовно-нравственного воспитания».

Дуисеева Наталья Семёновна (МОУ СОШ № 4 им. Д.М.Перова г.Саянск) представила на конкурс рабочую программу по факультативному курсу «Ступеньки» (модуль «Основы православной культуры»).

Конкурсная работа специалистов МОУ ДПО «Центр развития образования города Саянска» Бадулиной Татьяны Алексеевны, Берестенниковой Маргариты Николаевны, Шестаковой Татьяны Васильевны посвящена реализации социального проекта «Рождественский педагогический бал как форма приобщения обучающихся к духовно-нравственному воспитанию».

Ануфриенко Оксана Александровна (МОУ “Боровская основная общеобразовательная школа Зиминского района”) представила методическую разработку урока по ОРКСЭ «Золотое правило этики», а Размахнина Светлана Петровна (МОУ «Геологическая основная общеобразовательная школа» Нижнеудинского района) – методическую разработку урока по ОРКСЭ «Нравственные ценности». Садова Юлия Петровна (МОУ «Бурхунская средняя общеобразовательная школа» Тулунского района) представила разработку урока по ОДНКНР “Семья – хранитель духовных ценностей”. Педагог МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» г. Зимы Елена Сергеевна Костромина выступает с разработкой урока по ОРКСЭ «Внутреннее строение и убранство храма».

Региональный этап конкурса продлится до 13 мая. С 1 апреля работы участников конкурса проходят экспертную оценку, по итогам которой будут определены победители и лауреаты. В соответствии с регламентом регионального этапа авторы лучших работ будут отмечены грамотами главы Иркутской митрополии и министерства образования Иркутской области, участники получат Сертификат. Работы победителей примут участие в межрегиональном этапе конкурса.