Новости Тайшетского церковного округа

Пастырская поездка священников Тайшетского благочиния в посёлок Венгерка

14 декабря 2022 года и.о. благочинного Тайшетского церковного округа протоиерей Валерий Лысенко и с настоятель Воскресенского храма г. Бирюсинска иерей Владимир Рапацевич предприняли пастырскую поездку в посёлок Венгерка. Это один из отдаленных населенных пунктов Тайшетского района. Находится он в пятидесяти километрах от районного центра, но добраться до него можно только на рабочем поезде ВСЖД. Зимой открывается автомобильный путь по зимнику. Население посёлка – примерно 600 человек. Посёлок Венгерка исторически считается местом компактного проживания старообрядцев.

Священнослужители встретились с главою поселения Андреем Владимировичем Стрельниковым и обсудили возможность обустройства храма в здании закрытого магазина. С таким предложением к священникам обратились верующие жители посёлка. Предложение было поддержано и главой поселения. Священники также посетили школу, где встретились с учащимися и провели беседу с директором образовательного учреждения Алёной Александровной Куликовой. В помещении поселкового Дома культуры священники состоялось Таинство Крещения. После этого, по просьбам родственников призванных в армию в ходе частичной мобилизации защитников Отечества, был отслужен молебен о воинах.