20.04.2015
Новости Нижнеудинского церковного округа

Пасхальный праздник для детей в Нижнеудинске

14 апреля в детском саду №13 для детей, участвующих в проекте “Апробация форм и методов православного воспитания детей дошкольного возраста”, прошел праздник Светлой Пасхи, с участием протоиерея Свято-Никольского храма Анатолия Альшевского. Дети готовились к празднику светлого Христова Воскресения с начала Великого поста детей. Руководитель проекта Султанова Олеся Васильевна вместе с музыкальным руководителем Париловой Валентиной Ивановной проводили тематические занятия, старались объяснить смысл и великое значение праздника в жизни христианина.

Пасхальная встреча со священником началась в русской горнице при свете лампады с беседы о Светлой Пасхе, о традициях её празднования. Отец Анатолий рассказал детям о значении иконы “Воскресения Христова” и о том, что в храмах на Светлой седмице каждый день после торжественной службы под колокольный перезвон совершается крестный ход.

17 апреля воспитанники детского сада побывали на экскурсии в Никольском храме. Вместе со всеми прихожанами они приняли участие в Крестном ходе, а затем получили возможность подняться на колокольню.

19 апреля в воскресной школе Никольского храма г.Нижнеудинска прошел пасхальный утренник. Для школьников были организованы различные конкурсы. Все они приняли участие в викторине “Пасха, Господня Пасха!”. Победители викторины получили грамоты.

По информации благочиния.