10.05.2019
Новости благочиний и приходов

Пасхальные утренники с участием юных прихожан прошли в храмах епархии

В воскресный день 5 мая 2019 года после Божественной литургии ученики и преподаватели приходской Воскресной школы кафедрального Благовещенского храма провели пасхальный утренник в саянском Музее истории города. Участниками праздничного мероприятия стали воспитанники школы-интерната для детей-сирот и члены городского общества инвалидов.

Выступление детей предварила сотрудник Музея и преподаватель Воскресной школы Наталья Астраханцева. Она рассказала о евангельских событиях Воскресения Христова и о явлении Воскресшего Господа Иисуса Христа ученикам. Рассказ сопровождался подробной презентацией.

Ученики Воскресной школы представили зрителям театрализованное пасхальное представление по сказке «Гуси-лебеди». Дети читали стихи, пели праздничные песни, юный музыкант Сергей Лынкин исполнил концертные номера на баяне. Вокальный ансамбль учащихся третьего класса школы № 5 “Звёздочки в ладошках” (руководитель Г.А.Балдакова) исполнил музыкальную композицию  с песнями “Иди и буди” из репертуара ансамбля “Тимпан” и “Поют сердца колокола” из репертуара детского ансамбля “Тропинка”.

В этот же светлый воскресный день пасхальный утренник состоялся в Свято-Иннокентьевском храме города Алзамай. Радость Воскресения Христова объединила молодежь и пожилых людей, детей и родителей. Участников праздничного мероприятия приветствовал настоятель храма иерей Михаил Малетич. Священник вручил награды победителям и призёрам конкурса “Пасхальное яйцо”. Ученики приходской Воскресной школы подготовили праздничную программу. После игр и развлечений всех детей пригласили на чаепитие с пасхальным тортом, фруктами и сладостями.

1 мая пасхальный утренник состоялся в храме во имя святителя Луки Крымского в городе Тулуне. Праздничное  мероприятие было подготовлено и проведено приходским семейным клубом. В ходе мероприятия для всех прихожан храма прозвучал рассказ о православных традициях празднования Пасхи Христовой.  Дети, родители и все желающие читали стихи, посвященные Пасхе, пели песни, водили хороводы. По окончании развлекательной программы состоялось дружеское чаепитие. Детям подарили книги и поблагодарили всех участников за прекрасные выступления.

Пасхальные утренники с участием юных прихожан прошли в Петропавловском храме города Тайшета, в храме Воскресения Христова и в Свято-Иннокентьевском храме города Бирюсинска.

По информации православных приходов.