Новости Тайшетского церковного округа

Панихида на месте массового захоронения заключённых совершена в Тайшетском районе

30 октября 2019 года, в день памяти жертв политических репрессий настоятель храма Воскресения Христова города Бирюсинска иерей Владимир Рапацевич и прихожане храма совершили поездку в урочище Топорок. Там, примерно в двух километрах от станции Топорок до начала 60-х годов прошлого века находилась больница для заключённых, работавших  на строительстве железнодорожной ветки Тайшет – Братск. Рядом с больницей было организовано массовое захоронение окончивших жизненный путь “доходяг”. Хоронили здесь как бывших граждан СССР, так и переселенцев из Прибалтики и западных областей Белоруссии и Украины и даже Польши, а чуть поодаль военнопленных японцев.

В настоящее время в урочище не осталось никаких строений, которые бы напоминали о лагерном прошлом. Что касается мест захоронений, то японцы останки своих граждан вывезли по специальному соглашению. А наши лежат в безымянных могилах. В 90-х годах тайшетский историк и краевед Евгений Селёзнев провёл со школьниками поисковую работу. Он определил место массового захоронения и содействовал воздвижению в урочище Поклонного креста. К сожалению, место памяти с тех пор остаётся необустроенным, а установленный краеведами Крест обветшал.

Известно, что среди погребённых в урочище Топорок заключённых находится прах генерала Сергея Войцеховского. В память о нём чехами установлена мемориальная плита. Кроме того, в урочище поставлен Крест в память о католическом священнике и политическом деятеле Адаме Станкевиче.

На месте захоронения мучеников ГУЛАГа священник совершил панихиду.

По информации иерея Владимира Рапацевича.