Новости епархиальных отделов

Отдел религиозного образования проводит просветительские детско-юношеские чтения

В епархии проходят организованные отделом религиозного образования III Саянские просветительские детско-юношеские чтения в честь святителя Софрония Иркутского. Участниками чтений являются учащиеся образовательных учреждений, представившие исследовательские или реферативные работы по обозначенным в Положении темам. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой организаторы приняли решение о прослушивании юных докладчиков на разных площадках по месту жительства. 15 апреля 2021 года мероприятие состоится в городе Саянске, 16 апреля – в городе Зиме.

11 апреля 2021 года ученица общеобразовательной школы № 48 города Нижнеудинска Владислава Воробьёва выступила с докладом по результатам проведённого исследования по истории празднования Вербного воскресенья на занятии Воскресной школы для взрослых Свято-Никольского храма, которое состоялось в городской библиотеке.

12 апреля 2021 года, в день празднования памяти святителя Софрония Иркутского, слушания участников III Саянских просветительских детско-юношеских чтений состоялись в Куйтуне. Мероприятие было организовано отделом религиозного образования Саянской епархии во взаимодействии с районной межпоселенческой библиотекой. Ведущим слушаний выступила координатор епархиального отдела Людмила Анатольевна Невидимова.

Юных исследователей и их педагогов приветствовали настоятель храма Всех Сибирских Святых р.п.Куйтун иерей Игорь Кочкин и начальник информационно-методического отдела Управления образования Куйтунского района Светлана Павловна Долгодворова. Исполнением песни поддержала участников мероприятия руководитель фольклорного ансамбля “Прялица” МКУК “Социально-культурное объединение” р.п.Куйтун Александра Евгеньевна Джанджгава.

Школьники выступили с сообщениями о результатах исследовательских. Ученик 9 класса Центра образования “Альянс” п.Харик Кирилл Мачихо (под руководством педагога Оксаны Юрьевны Кузьминич) выполнил исследовательскую работу о святителе Софронии Иркутском, особо выделив вклад Святителя в народное образование, главной целью которого архипастырь видел очищение в человеке образа Божия. Ученики школы № 1 р.п.Куйтун Коченок Данил, Кудрявцева Варвара и Погожевская Милана выступили в секции “Основы православной культуры”. Дети под руководством педагога Елены Геннадьевны Кришкевич выполнили работы по изучению обряда Крещения, по исследованию свойств Крещенской воды и о традиции крашения пасхальных яиц. Также была представлена исследовательская работа ученицы 8 класса школы № 1 р.п.Куйтун Елизаветы Гусевой. Под руководством педагога Людмилы Владимировны Мочаловой девочка изучила христианские мотивы в рождественском рассказе Всеволода Вагина «Прогулка» и подготовила сообщение об особенностях жанра рождественского рассказа.

Все участники мероприятия получили Дипломы лауреатов III Саянских просветительских детско-юношеских чтений в честь святителя Софрония Иркутского и в качестве призов книги православных издательств. Педагоги по благословению епископа Алексия отмечены Благодарностью.  Награды вручили иерей Игорь Кочкин и С.П.Долгодворова.

Районной межпоселенческой библиотеке переданы подписанные епископом Алексием три экземпляра книги о святителе Софронии “Горящий к Богу огнём любви неугасимыя” издательства Спасского храма г.Иркутска (2019 год).

Среди участников мероприятия был распространён специально подготовленный буклет о святом князе Александре Невском.