09.09.2020

Освящение колоколов для строящегося в селе Худоеланском храма

8 сентября 2020 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил освящение колоколов для строящего храма в селе Худоеланском Нижнеудинского района. Владыке сослужили настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в городе Нижнеудинске иерей Александр Муляр и клирик кафедрального Благовещенского храма диакон Владимир Чичков.

Перед началом богослужения архипастырь обратился к участникам события с напутственным словом, в котором сказал о важности Божиего благословения и о молитвенном его стяжании.

По завершении чина освящения епископ Алексий выразил благодарность строителям храма – иркутским предпринимателям Олегу Анатольевичу Грехнёву и Наталье Жоржовне Овчинниковой и главе Худоеланского муниципального образования Ирине Дмитриевне Ботвенко. Владыка напомнил собравшимся о праздновании Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, которое установлено в память спасения Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году, и о почитании святителя Иннокентия, митрополита Московского, который родился 26 августа по старому стилю (8 сентября по современному летоисчеслению) в селе Анга Иркутской губернии, а также поздравил с днём небесного покровителя носящих святое имя мученицы Наталии.

После того, как колокола были подняты на звонницу, епископ Алексий осмотрел строящееся здание храма.

В этот же день Владыка в сопровождении иерея Александра Муляра ознакомился с ходом работ по строительству храма святых апостолов Петра и Павла в Нижнеудинске.