04.11.2020

Обращение епископа Алексия в праздник Казанской иконы Божией Матери – в День народного единства

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с празднованием в честь Казанской иконы Божией Матери.

Это великий день для нашей страны и нашего народа. Он отмечен событиями четырёхсотлетней давности, которые на века предопределили развитие России. Вспомним, – когда обрушилось казавшееся величественным, но имевшее подорванный фундамент русское царство, многие были уверены, что России уже нет, что можно смело захватить Новгород, победителем войти в Москву, занять Кремль и разбрасываться русскими городами, как жемчугом распавшегося ожерелья. Но поспешившие воспользоваться ситуацией захватчики не учли самого главного фактора истории России – единства русского народа. Выкованное в горниле битв, под жестоким прессом татаро-монгольского ига, вымоленное в храмах и воспитанное в монастырях народное единство стало краеугольным камнем и поистине несокрушимым основанием русского государства.

Что же объединяет народ? Что цементирует народное единство?

Ответ может быть только один – вера. Мы сильны той духовной традицией, которая одухотворяется верой. Мы сильны Православием. Именно поэтому День народного единства мы отмечаем торжественным празднованием в честь Божией Матери и Её чудотворной иконы. Какие бы исторические смуты ни потрясали русское государство, оно останется нерушимым, пока народ наш хранит соборное единство веры и верности православной духовной традиции. Какие бы силы ни восставали против России, она будет непобедимой, пока хранит идеал Святой Руси и находится под покровом Пресвятой Богородицы. Какие бы испытания ни ожидали нас, мы преодолеем всё, если путь исторического развития будем сочетать со стремлением ко Христу, заповедовавшему: ищите прежде всего Царства Небесного и всё остальное приложится вам!

Желаю всем возрастания в вере, крепости духа и душевного мира. Пусть Господь даст нам мудрость и силы сохранить духовное наследие предков и построить такое общество, которое будет скреплено единством всего народа.

+АЛЕКСИЙ

епископ Саянский и Нижнеудинский