Новости Саянского церковного округа

Началась подготовка к проведению VIII Саянских Рождественских образовательных чтений

29 сентября 2021 года в епархиальном управлении по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия состоялось первое заседание рабочей группы по проведению VIII Саянских Рождественских образовательных чтений.

В заседании приняли участие начальник Управления образования города Саянска И.А.Кузюкова, начальник Управления культуры города Саянска С.Ж.Каплина, директор муниципального Центра развития образования Т.А.Бадулина, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, координатор епархиального ОРОиК Л.А.Невидимова. Возглавили работу руководитель епархиального ОРОиК иерей Владимир Данилко и заместитель мэра города Саянска по социальным вопросам А.В.Ермаков.

В ходе заседания обсуждались организационные вопросы, перечень секций, форма проведения и условия соблюдения противоэпидемических правил. По благословению епископа Алексия пленарное заседание VIII Саянских Рождественских образовательных чтений состоится 10 декабря в ДК “Юность” города Саянска. По предложению епархиального ОРОиК тема чтений будет звучать так: «Церковь и светское общество: от Петровского времени до наших дней». Саянские чтения будут посвящены 290-летию со дня преставления святителя Иннокентия Иркутского и 10-летию со дня образования Саянской епархии.

VIII Саянские Рождественские образовательные чтения пройдут в рамках регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Целью проведения чтений является обсуждение актуальных вопросов в сфере взаимодействия Саянской епархии с органами местной власти, учреждениями образования и культуры, с общественными организациями и объединениями.

Задачи:

– осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества;

– укрепление взаимодействия Церкви, местных органов государственной власти и общественных организаций в решении общих задач в различных сферах общественной жизни в регионе;

– выявление лучшего опыта педагогической работы в сфере воспитания нравственности на основе православной духовной традиции;

– обобщение опыта просветительской деятельности.

Кураторами секций (организаторами работы) являются руководители епархиальных отделов. Предложения кураторов будут рассматриваться на заседании оргкомитета.