28.10.2023
Новости епархиальных отделов

На контроле: реконструкция храма в Большом Кашелаке

27 октября 2023 года состоялась очередная инспекторская поездка в село Большой Кашелак Куйтунского района, где Саянская епархия при поддержке правительства Иркутской области ведёт работы по восстановлению исторического храма (на сохранение этого памятника истории и культуры была выделена субсидия из бюджета Иркутской области). В поездке приняли участие специалисты Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области и ООО СибНИПИ “Наследие”. Они проверили ход реконструкции и сформулировали замечания, устранение которых необходимо для завершения выполненных работ. Замечания принял секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк. Священник сообщил о том, что Саянская епархия разместила заказы на изготовление окон, дверей, потолка (их установка запланирована на весну 2024 года). На специализированном предприятии выполняется сруб для колокольни, изготавливаются главки и купола. Кровельные работы планируется произвести зимой. Завершиться реконструкция храма должна в первом полугодии 2024 года.