02.12.2015

Клирики Саянской епархии поздравили епископа Алексия с годовщиной архиерейской хиротонии

2 декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий отметил вторую годовщину архиерейской хиротонии. В этот праздничный день владыка совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая Чудотворца (г.Зима) в сослужении собора клириков Саянской епархии.

Епископу Алексию сослужили настоятель Никольского храма иерей Иоанн Борисюк; иеромонах Иоанн (Хуттер), настоятель храма в честь святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского, г.Бирюсинска; иерей Павел Талалаев, иерей Алексий Клещев, настоятель храма в честь блаженной Ксении Петербургской пос.Юрты; секретарь Епархиального совета иерей Владимир Данилко, иерей Владимир Рапацевич, настоятель храма в честь Воскресения Христова г.Бирюсинска; благочинный Тулунского церковного округа иерей Феодор Корбатов, иерей Александр Адомич, настоятель храма в честь апостолов Петра и Павла г.Тайшета; иерей Михаил Малетич, клирик храма в честь святителя Николая Чудотворца г.Зимы; иерей Роман Малетич, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» с.Квиток.

За богослужением молились мэр г.Зимы Владимир Вячеславович Трубников, мэр Зиминского района Наталья Владимировна Никитина, благотворители  и руководители зиминских предприятий.

Богослужебные песнопения исполняли клирос кафедрального Благовещенского храма г.Саянска (регент Анна Данилко) и народный городской камерный хор ««Sanctus» г.Саянска (художественный руководитель Ю.С.Мурашов).

Во время Литургии на Малом входе епископ Алексий наградил благочинного Саянского церковного округа, настоятеля храма в честь святителя Николая Чудотворца г.Зимы иерея Иоанна Борисюка правом ношения наперсного креста.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии был совершен молебен святителю Филарету Московскому.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором раскрыл образ святителя Филарета, митрополита Московского и всея Руси чудотворца. «Этот удивительный человек оставил яркий след не только в церковной истории, но и в истории нашего Отечества, – сказал владыка. – Бог одарил его необычайными дарованиями, которые принесли ему звание российского Златоуста. Как яркий светильник он был вознесен на высоту общественного положения и обладал всем, что считается верхом человеческого благополучия. Но все таланты, все свое влияние он использовал на благо народа Божия, для прославления имени Господня. исполняя высокие церковные должности, будучи влиятельным членом синода, святитель Филарет всегда находил время для общения с простыми людьми: мог утешить, ободрить, укрепить на спасительном крестном пути. Можно бесконечно говорить о подвигах и трудах удивительного святого, о спасительной помощи и чудесах, которые явил он при жизни и по смерти. Соединив в себе великие знания, горячую веру и всецелое упование на волю Божию, он явил яркий пример истинно христианского отношения к жизни. Взирая на образ святителя, будем и мы стремиться к тому идеалу христианина, который он явил миру. Будем и мы вслед за святителем стремиться к Богу, в котором только и можно обрести истинную полноту жизни».

Клирики Саянской епархии и прихожане зиминских храмов обратились к епископу Алексию со словами поздравления с двухлетней годовщиной архиерейской хиротонии. Ансамбль “Калына” (руководитель В.Т.Цыберман) Центра украинской культуры села Батама дополнил слова теплых поздравлений задушевным исполнением народных песен. Благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк преподнес в дар владыке панагию.

После богослужения состоялась братская трапеза, в ходе которой Епископа Алексия с годовщиной архиерейской хиротонии поздравили мэр г.Зимы Владимир Вячеславович Трубников и мэр Зиминского района Наталья Владимировна Никитина.

Пресс-служба епархии.